Корзина пуста Самое время посетить наш каталог

Почему целесообразна окраска деревянного дома «в заводских условиях»?

За 6 лет работы с немецкими масляно-восковыми составами BIOFA - натуральными красками для деревянного домостроения, мы накопили кое-какой опыт, который наверняка будет Вам полезен.

Это - не рекламная статья, и мы не собираемся в ней «самопиариться». Да это и не нужно – краски BIOFA уже достаточно известны на рынке (тысячи деревянных домов, окрашенных нашими красками, работают лучше любой рекламы).

Речь пойдет больше об ошибках, которые допускают при строительстве деревянного дома и о возможностях избежать этих ошибок.

Сегодня строители предоставляют заказчику практически неограниченное право влиять на процесс строительства деревянного дома. Кажется, с одной стороны, это хорошо и справедливо (кто платит тот и заказывает музыку). Но, с другой, строители уходят от своей ответственности за результат – всегда есть возможность сказать «мы все сделали так, как вы просили. Все было согласовано». Проблема в том, что заказчик - не профессиональный строитель и это его первый, а не сто первый дом! Откуда ему знать все тонкости и нюансы деревянного домостроения? Именно о них и пойдет дальше речь.

2-dsc00002

Из какого материала строить, по какой технологии, по какому проекту - эти важные вопросы мы здесь и сейчас обсуждать не будем. Отметим лишь, что у каждого материала, технологии, проекта есть сильные и слабые стороны, преимущества и риски. Если дом построен грамотно, то он будет служить верой и правдой очень долго. Экономия возможна и разумна, но компромиссы по качеству чаще всего оказываются потом проигрышем.

Традиционная схема окраски при строительстве из оцилиндрованного бревна

  1. Бревно оцилиндровывают, обрабатывают водным антисептиком (если позволяют условия) и укладывают в штабель.
    Возможные риски:
    Антисептик зачастую выбирают исходя из минимальной цены. Срок эффективного действия его, как правило короткий, а определить «работает» он или уже нет, можно только по признакам появления «синевы» на древесине, то есть когда уже немножко поздно…. При дожде водный антисептик «успешно» вымывается водой – что называется «деньги – на ветер, точнее на дождь». А потом, деньги - на отбеливатель, после которого любая краска долго не продержится – и, значит, снова «деньги на ветер».
  2. Зарезают чашки по проекту и перевозят стеновой комплект на участок для сборки.
  3. После сборки, срубу дают выстояться, обычно от 6 до 12 месяцев.
    Возможные риски:
    Избежать растрескивания бревна практически невозможно. Если не наносить эффективный био-защитный консервирующий состав, то «посинения» бревен также не избежать. Если его наносить, то надо понимать, что затем, при шлифовке, мы его удалим – деньги на ветер. В период выстаивания бревно будет «пить» дождевую воду и растрескивание будет усиливаться, бревно будет сохнуть неравномерно и деформироваться, несмотря на зажим в угловых соединениях и перерубах, увеличатся межвенцовые зазоры и зазоры в перерубах, а это дополнительная конопатка или необходимость применять теплый шов (совсем не дешевое мероприятие).
  4. Устанавливают окна и двери, укладывают черновой пол, подшивают потолок.
  5. Производят фасадную отделку - шлифуют (как правило болгарками), посеревшие участки обрабатывают хлорным отбеливателем, герметизируют трещины и щели, наносят огне-биозащиту, затем 2-3 слоя основного и финишного текстурного (прозрачного) покрытия. Зачастую избегая шлифовки и отбеливания, окрашивают укрывистыми (непрозрачными) пленкообразующими составами (чаще на акрилатной основе). Трудности: Хлорный отбеливатель «работает» ограниченное время, после которого «синева» может снова проявляться. Еще один побочный эффект – хлор пережигает древесное волокно, делая его «ватным». На такой поверхности даже самая хорошая краска долго не продержится – отвалится вместе с «ватным» слоем древесины.
    При шлифовке болгарками почти всегда остаются царапины-следы от абразивного материала. При окраске стен они проявляются, вызывая досаду у отделочников и раздражение у заказчика. Используя пленкообразующие составы для окраски мы должны понимать, что со временем окрасочный слой будет растрескиваться и шелушиться. Мы «попадаем» на перекрашивание фасада с обязательной шлифовкой. Если краска хорошая, то перекрашивать потребуется через 3-4 года, а если краска «подешевле», то через год-два.
  6. Производят внутреннюю отделку стен. Шлифуют полностью все стены, тщательно убирают пыль, затем окрашивают в два слоя текстурным покрытием.
    Трудности:
    Очень трудоемкий, длительный и пыльный процесс. Нельзя приступать к окраске, пока не убрали всю пыль. Если на бревне появилась «синева» - приходится закрашивать природный рисунок (текстуру) дерева или закрывать стены отделочной доской или вагонкой.

Рассмотрим строительство деревянного дома из самого распространенного материала — оцилиндрованного бревна:

Материал, который должен использоваться для изготовления оцилиндрованных бревен — комлевая прямолинейна часть ствола сосны или ели.

Как определить из какой части ствола изготовлены стеновые элементы Вашего дома? Ведь они так похожи друг на друга!

3-tree_rings.jpg Очень просто. Если сердцевина ствола находится по центру на обеих торцах бревна, значит заготовка была прямолинейной, как и положено. А если на одном торце сердцевина ушла на край – значит бревно сделали из кривой заготовки. Высыхание такого бревна будет неравномерным по сторонам, может возникнуть деформация и кривизна уже в срубе - а это щели и продувание. Расположение и размер сучков на бревне тоже говорят об исходном материале. Редкие и парные крупные здоровые сучки – значит комлевая сосна. Мелкие и разбросанные – ель. Если сруб собран из смешанной древесины (сосна и ель), то при отделке (окраске) могут возникнуть досадные разночтения – материалы немного по-разному окрашиваются из-за различий в структуре.

Совет:

Не поленится и поехать на производственную площадку (даже если это далеко) и оценить качество материала до того, как его собрали на участке.

Ошибка 1-ая:

Сложилось неверное мнение, по которому окраску (отделку) деревянного дома из оцилиндрованного бревна или профилированного бруса можно начинать только когда сруб просохнет, отдаст внутреннюю влагу. Считается, что чем дольше сруб выстоится, тем лучше. Минимальный срок – с весны до осени или с осени до осени. Такое мнение сложилось еще в прошлом ХХ веке и оно было обосновано: тогда не было в продаже масляно-восковых составов, позволяющих дереву дышать. А нанесение пленкообразующих (не дышащих) красок на невысохшее бревно закрыло бы выход внутренней влаги через боковую поверхность бревна, что неправильно. Такой подход выгоден и строителю: поставил сруб на выстаивание , через год заказчик приступил к отделке и если выявились дефекты, то гарантийный срок (обычно 1 год) уже закончился и претензии можно не принимать, да и списать дефекты на природные особенности материала и несовершенство защитных пропиток (выбранных, причем, самим же заказчиком) совсем несложно.

К нам приходят 80% клиентов подбирать краску с одними и теми же проблемами:

  • на бревнах появились потемнения («синева»), а хочется оставить рисунок дерева видимым – что делать?,
  • что делать с трещинами: оставить как есть или замазать герметиком (каким?) ?
  • обязательно ли шлифовать стены и вообще кто может выполнить отделку хорошо, профессионально ?

Вот эти проблемы и разберем поподробнее:

1. Проблемы с «синевой»

Более характерны для сосны, и если строить чисто из елового бревна или бруса, то проблема практически решается сама собой. Но сосна более выразительна по рисунку, смотрится выигрышней, приятней на ощупь, одним словом – лучше. Для этого специально для российского деревянного домостроения, с учетом его специфики был разработан специальный грунт-антисептик на льняном масле. За 6 лет наших наблюдений и опыта использования мы можем гарантировать его высокую эффективность. Грунт может наноситься в любое время года, в том числе и зимой (как раз в период заготовки стенового материала). Он выполняет сразу несколько функций:

  • проникая глубоко (на 2-3 мм) в древесину создает мощный барьер против биоразрушения («синевы», плесени, грибка).
  • пропитывая льняным маслом, упрочняет древесное волокно делая его более эластичным и стойким к разрыву, тем самым существенно снижая образование микротрещин при высыхании бревна. Волокно тянется, но не рвется, микротрещина не образуется и не растет.
  • пропитанный льняным маслом слой гораздо меньше пьет дождевую воду. Одновременно не препятствует выходу внутренней влаги из бревна. Напротив, высыхание идет более равномерно, без внутренних напряжений.
  • выравнивает впитываемость поверхностного слоя, что при основном окрашивании дает более чистый и равномерный цвет
  • экономит расход основного окрасочного материала на 20-25%

Наш совет — защищать стеновой материал сразу, не ждать когда он высохнет и «посинеет». То есть грунтовать сразу на производственной площадке – это и проще и быстрее и, главное, эффективнее.

2. Растрескивание бревна при высыхании.

4-brevno_biofa

Исследования полностью подтвердили наши предположения. Нанесение одного слоя грунта арт.8750 и слоя лазури арт.1075 снижает образование трещин в 2 раза. Нанесение полной защиты грунт арт. 8750, лазурь арт. 1075, затем защитное масло арт.2043 снижает образование трещин в 3 раза (их практически нет). При этом все образцы за 11 недель, с мая по сентябрь, высохли с изначальной влажности 75-85% до 12-15%.

Выводы:

  1. Нанесение масляно-восковых составов BIOFA не препятствует высыханию бревна, а напротив, делает этот процесс равномерным, практически без образования трещин.
  2. Летнего периода вполне достаточно для высыхания сруба (фактически достаточно 2 месяца тепла выше 15 С).
  3. Нанесение системы защитных составов целесообразно как можно раньше, не дожидаясь высыхания бревна.
  4. Процесс образования трещин начинается не сразу, а спустя 4-6 недель после наступления тепла, выше 15 С. За этот период незащищенное бревно теряет влажность до уровня 30-40% и тогда начинается растрескивание. В этот период надо успеть нанести хотя бы первый слой основного покрытия, а лучше – полную защиту. И тогда трещин на бревне можно избежать.

3. Зачем нужно шлифовать?

После обработки оцилиндровочным станком поверхность бревна становится относительно гладкой и на расстоянии не увидеть никаких изъянов. Но когда Вы проведете рукой по бревну то сразу ощутите следы от фрезы. При покраске мы все их «прочитаем»… Если Вас это не смущает, можно не шлифовать, а сразу красить.

Что дает шлифовка? Качество поверхности становиться намного лучше, приятнее на ощупь. Мы фактически подстригаем лес и кустарник древесного волокна до состояния идеального газона. На такую поверхность намного меньше расход окрасочного материала, он глубже пропитывает поверхностный слой и создает равномерный цвет. Следов фрезы и царапин – полос мы не видим. Поверхность идеально гладкая, дерево дарит тепло руке, ее не хочется убирать. За это мы и любим деревянный дом!

Вопрос:

Когда шлифовать? Процесс трудоемкий, особенно если это делать после того, как дом собран. Трудно подобраться к стыку бревен, отшлифовать углы, особенно тяжело шлифовать верхние бревна на вытянутой руке. Дом превращается в мукомольный склад. Только уборка пыли чего стоит!

Совет:

Шлифовать бревно до нанесения грунтовки в производственных условиях – это проще, быстрей (нет углов, стыков, бревно внизу, в станке). И сразу после шлифовки - грунтовать! Тогда не будет «синевы» и трещин. Бревно сохранит заданную геометрию. Грязь, которая при транспортировке и сборке дома неминуемо попадет на поверхность, не впитается в древесину и легко уберется влажной тряпкой. Возможные царапины и повреждения также легко устраняются при окончательной отделке. Расход основного окрасочного материала будет меньше, а качество поверхности – идеальное.

Когда же наносить основное покрытие?

Ситуация 1-ая:

Стеновой материал для сруба заготавливают и оцилиндровывают зимой. Зарезку чашек делают сразу, везут сруб на участок и сразу собирают сруб. Оставляют сруб на выстаивание (высыхание).

Оптимальная схема:

Шлифование бревна на станке сразу после оцилиндровки или после зарезки чашек. Затем, сразу же обработка грунтом-антисептиком боковых поверхностей и защитным маслом торцов и чашек. Непосредственно при сборке сруба еще раз промазываем лунный паз, торцы, а также чашки углов и перерубов защитным маслом, чтобы уменьшить выход влаги через них.

При наступлении тепла (не дожидаясь, пока бревно просохнет) - наносим основное покрытие в два слоя.

Так можно будет избежать «синевы» и растрескивания – исключаем отбеливание сруба и герметизацию трещин. Кроме того, сруб даст меньшую усадку, зазоры между бревнами будут минимальными, а значит конопатить надо меньше, дом будет теплее. Если цветовое решение по внутренним стенам еще не принято, то внутренние поверхности стен сруба при сборке обрабатываем бесцветным универсальным маслом с твердым воском (арт. 2044). Затем при выборе цвета при внутренней отделке делаем цвет на тон ярче, поскольку будем наносить по бесцветной подложке первого слоя.

Ситуация 2-ая:

Стеновой материал для сруба заготавливают и оцилиндровывают зимой. Укладывают в штабель. Зарезку чашек делают по весне перед транспортировкой сруба на участок. Собирают сруб и оставляют на выстаивание.

Оптимальная схема: шлифовка в станке, сразу после оцилиндровки и обработка грунтом-антисептиком.

На участке, перед сборкой, дважды обрабатываем бревна основным окрасочным материалом, так же как и в первом варианте и собираем в сруб. Особое внимание уделяем поверхностям лунного паза, чашек углов, перерубов и торцов – обрабатываем защитным маслом дважды, уменьшая интенсивность выхода внутренней влаги через них.

Ситуация 3-я:

Стеновой материал готовят летом. Сразу зарезают чашки и везут на участок, на монтаж.

Оптимальная схема: шлифовка в станке сразу после оцилиндровки или нарезки чашек и обработка грунтом-антисептиком. Транспортировка сруба на участок. Нанесение основного покрытия сразу на все бревна на участке перед укладкой бревен в сруб. Особое внимание уделяем поверхностям с открытым волокном (чашки, торцы, лунный паз, сучки на боковой поверхности) через которые наиболее интенсивно выходит внутренняя влага из бревна. В процессе выстаивания сруба желательно наблюдать за появлением микротрещин на боковых поверхностях. Те участки, где этот процесс начался есть смысл «до питать» еще раз бесцветным слоем – так мы предотвратим рост микротрещины или даже добьемся ее исчезновения – трещина «зарастет». Если трещина начинается на торце – есть смысл «допитать» боковую поверхность вокруг трещины и обработать еще раз сам торец.

Ошибка 2-ая:

Выбирая краску для фасадной и интерьерной отделки деревянного дома, зачастую допускают базовую ошибку. Расчет надо вести, исходя не из того, во сколько вам обойдется окраска, а исходя из того, во сколько вам обойдется окраска и поддержание (обновление) поверхностей на последующие 10-15 лет! При таком расчете масляно-восковые составы становятся самым выгодным вариантом, имея следующие преимущества перед традиционными пленкообразующими красками:

  • со временем не шелушатся и не растрескиваются, а следовательно не нуждаются в перешлифовке и перекраске. Даже солнечная, ветренная сторона фасада деревянного дома не ранее, чем через 5-6 лет , возможно, потребует лишь обновления финишного слоя, но никак не перешлифовки и новой окраски. Внутренние поверхности стен и потолков будут «работать» до тех пор, пока вы не решите изменить их цвет - и это можно будет сделать легко, нанося новый слой на предыдущий.
  • пропитывая древесное волокно, образуют микросетку, позволяя дереву «дышать» и двигаться (расширяться при нагреве летом и сжиматься при охлаждении зимой) вместе с деревом.В то время, как полимерные покрытия со временем теряют эластичность и не могут повторять движения бревна – растрескиваются и шелушатся (надо перешлифовывать и перекрашивать по новой).

Подводя краткий итог – лучший вариант предусмотреть окраску в производственных условиях или , как минимум, хотя бы выполнить шлифовку и грунтование. А перед сборкой сруба на участке выполнить основную обработку. В этом случае мы выигрываем на следующем:

  • исключаем появление «синевы»
  • практически не имеем трещин на бревне
  • экономим на шлифовке
  • исключаем отбеливание
  • исключаем заделку трещин герметиком
  • экономим на расходе окрасочного материала
  • получаем ровный цвет и идеальную поверхность
  • дом становиться теплее
  • намного раньше въезжаем в свой новый дом.

Мы рассмотрели лишь основные, как нам кажется, фатальные ошибки на примере строительства дома из оцилиндрованного бревна. Конечно для каждой технологии строительства, материала и проекта нужна своя оптимальная система защиты-покраски и мы готовы ее детально проработать под ваш проект и ваши требования.Мы готовы помочь и Вам, как и тысячам других, кто уже решил с нами этот вопрос. Мы будем рады видеть Вас у нас в офисе и подробно поговорим о системе для вашего дома. Мы готовы просчитать систему по вашему проекту – высылайте, пишите, звоните! Это просто наша работа, а точнее совершенно бесплатный сервис. Мы поделимся своим опытом, чтобы вы избежали ошибок и выбрали то, что действительно Вам нужно.

Мы готовы к диалогу с теми, кто строит Вам дом, и кто будет его отделывать. Мы готовы показать и обучить, как правильно готовить поверхность и как правильно окрашивать ее, добиваясь превосходного результата. И, поверьте, это совсем не сложно! Вы сами убедитесь в этом!

Коллектив BIOFA


Но уж если дом собран и надо его шлифовать, то этот процесс также можно оптимизировать, если использовать профессиональный инструмент FESTOOL. С ним можно шлифовать намного быстрее, чище, практически без пыли. Можно одновременно шлифовать и красить, комнату за комнатой, не мешая друг другу и не дожидаясь, пока полностью все не отшлифуем и не уберем пыль.

www.rainbowocean.ru