Все ошибки и правила можно разделить на несколько этапов:
- при подготовке поверхности
- в технике нанесения
- при выборе погодных условий
- при выборе цвета
- при выборе схем покраски
- режима сушки
- в конструктивной защите
Подготовка деревянной поверхности – правила шлифования древесины
Самый важный момент — это подготовка поверхности. Под подготовкой деревянной поверхности перед окрашиванием подразумевается шлифовка.
Удаляем механические повреждения и загрязнения:
Это биение валов, непрострог материала, вырыв и т.д., обычно это делается первым проходом более грубым зерном. Используем эксцентриковую машинку орбитального типа и крайне желательно, чтобы было пылеудаление. Как правило, шлифовка идет в два этапа:
- грубым абразивом, обычно зерно P60 или P80
- абразив P100, P120
Каким абразивом на финише нужно заканчивать нашу шлифовку: обычно на фасаде это зерно P100, P120, стены P120, P150, паркет P120, P150, мебель P150, P180, P220
Бывают такие случаи, когда в магазине покупают вагонку или мебельный щит и он кажется абсолютно гладким и кажется, что шлифовка совершенно не нужна, но на самом деле — это не так. Масло создает лессирующее покрытие, которое очень красиво подчеркивает рисунок и текстуру древесины и одновременно с этим оно будет выделять и подчеркивать все механические пороки древесины и поэтому, если доска на первый взгляд совершенно гладкая, то при нанесении масла на поверхности могут проявиться разные огрехи.
Обеспыливание после шлифовки:
Если шлифовали оборудованием без пылеудаления, нужно очень тщательно убрать пыль с поверхности бревен, которые остались, ветродувками или компрессором и еще хорошо пройти влажной отжатой тряпкой. Если этого не сделать, то могут быть дефекты как на изображении ниже. Покрасили маслом и проявились точки — это и есть пылинки, которые впитали в себя масло и получилась такая картинка.
Важно - очень хорошо обеспылить древесину перед нанесением масла.
Не всегда пылинки образуются перед нанесением масла, например покрасили пол, открыли окна чтобы проветрить помещение и обеспечить доступ кислорода, а в воздухе какая-то пыль летает, которая осаживается на еще не высохшее масло. После проведения ладонью по покрытию, ощущаются небольшие бугорки и царапины. Это можно убрать и добиться гладкости поверхности при помощи ручного держателя.
Берем держатель и ленту абразивом P600 P500, одевается кусочек 25 см на держатель и легкими движениями, как протираем пыль с мебели, проходим по всей поверхности, после этого удаляем пыль и наносим следующий слой масла для дерева. Это делать не совсем обязательно, но желательно. Иногда это делают еще на фасадах, не для того, что они были идеально гладкими, а для того, чтобы была лучшая адгезия между слоями.
Межслойная шлифовка всегда приветствуется, потому что обеспечивает лучшую адгезию последующего слоя, но нужно иметь ввиду, что зерно P600 - P500. Если мы работаем с водными продуктами и особенно по твердым породам древесины, то после нанесения водного продукта на твердую породу дуб, ясень и т.д. Обычно очень сильно встает ворс, поверхность становится явно шершавой и для того, чтобы эту шершавость убрать, мы будем использовать зерно P240 - P320.
Масла для дерева Biofa
Подбор малярного инструмента
Очень важно правильно подобрать инструмент в зависимости от того, какой у вас продукт. В компании Biofa есть три типа продукта: водные, с растворителем и со 100% сухим остатком.
- для водных, так называемых аквамасел, нужно взять обязательно кисть с синтетическим ворсом.
- для продукта с растворителем используем кисточку с натуральным ворсом/смешанным или специальную синтетическию кисть, которая специально разработана для нанесения масла, она может быть синтетической, но предназначена специально для нанесения масла.
- для продуктов со 100% сухим остатком используем белый и зеленый пады для располировки. Пады бывают круглые под машинку эксцентриковую, прямоугольные под специальные держатели и совсем большие, которые используются при промышленной окраске или на располировочных машинах, которые располировывают ЛКМ по полу.
Паркет удобнее красить щеткой - удобный держатель, удобный упор, быстрее, качественнее, эффективнее. Можно использовать и валики, для нанесения масел, особенно часто валик используется для нанесения паркетного масла финишного слоя, но при этом нужно помнить, чтобы валик был велюровый и высота ворса у него не выше 4 мм. Для аквамасел валик с искусственной шубкой, то есть это микрофибра и высота ворса тоже не высокая, примерно 4 мм.